Pibid
Alunos selecionados/2017 - Matemática
Objetivos gerais do PIBID
Objetivos do PIBID/FACCAT
Coordenadores
Parcerias / agentes do processo
Escolas convidadas
Ações previstas
Formulários para inscrições de candidatos
Professores supervisores e alunos selecionados: 2014 - 2017
Galeria de Fotos
Vídeo
Links
Acesso restrito
Contatos

Alunos selecionados/2017 - Matemática

1º - Emilim Caroline Canabarro

2º - Ludmila de Mattos

3º - Paulo Sergio da Rosa Borba

4º - Franciele Mello dos Santos

Objetivos gerais do PIBID

a) incentivar a formação de docentes em nível superior para a Educação Básica;

b) contribuir para a valorização do magistério;

c) elevar a qualidade da formação inicial de professores nos cursos de licenciatura, promovendo a integração entre Educação Superior e Educação Básica;

d) inserir os licenciandos no cotidiano da rede pública de educação, proporcionando-lhes oportunidades de criação e participação em experiências metodológicas, tecnológicas e práticas docentes de caráter inovador e interdisciplinar que busquem a superação de problemas identificados no processo de ensino-aprendizagem;

e) incentivar escolas públicas de educação básica, mobilizando seus professores como coformadores dos futuros docentes e tornando-as protagonistas nos processos de formação para o magistério;

f) contribuir para articulação entre teoria e prática necessárias à formação dos docentes, elevando a qualidade das ações acadêmicas nos cursos de licenciatura.

 

Objetivos do PIBID/FACCAT

O projeto PIBID da FACCAT tem como base a formação inicial e continuada de professores para atuar na educação básica da rede pública, fundamentado no tripé da pesquisa, ensino e extensão.

Dessa forma, objetiva propiciar aos licenciados, por meio das intervenções pedagógicas, contribuir para a solução de problemas metodológicos e curriculares com o aperfeiçoamento e a prática docente.

Coordenadores

Coordenadora geral:
Profª. Marlene Soder Ressler

Coordenadora do PIBID/História:
Profª. Dalva Neraci Renheimer

Coordenadora do PIBID/Letras:
Profª. Luciane Maria Wagner Raupp

Coordenador do PIBID/Matemática:
Prof. Zenar Pedro Schein

Coordenação do PIBID/Pedagogia - Educação Infantil:
Profª. Patrícia Fernanda Carmem Kebach

Coordenação do PIBID/Pedagogia - Anos Iniciais:
Profª. Maria de Fátima Reszka

Parcerias / agentes do processo

- Escolas Estaduais;

- Escolas Municipais;

- Coordenadora geral;

- Coordenadores do PIBID em cada Licenciatura da Faccat;

- Professores supervisores em cada escola e área, selecionados via edital;

- Acadêmicos dos cursos de Licenciatura da Faccat, também selecionados via edital;

- Alunos das turmas designadas pelas escolas.

Escolas convidadas

Curso de História
E. E. Felipe Marx
E. E. Wilibaldo Samrsla
E. M. Ana Maria Fay


Curso de Letras
E. E. Felipe Marx
E. M. Teóphilo Sauer
E. E. João Mossmann


Curso de Matemática
Colégio Theóphilo Sauer
E. E. Felipe Marx
Colégio João Mosmann


Curso de Pedagogia - Educação Infantil
EMEI Prof. Ida Maria Krupp
EMEI Azaleia
EMEI Alice Maciel


Curso de Pedagogia - Anos Iniciais
E .E. 27 de Maio
E. M. 17 de abril
E .M. Calisto Eulálio Letti

Ações previstas

- Encontros semanais entre coordenadores, supervisores de escolas e alunos bolsistas para discussão de referenciais teóricos para aporte da prática.

- Encontros mensais de avaliação do que já foi produzido e do que ainda falta produzir.

- Planejamento e realização de seminários (semestral e anual) para exposição dos resultados, por área, com a participação de todos os envolvidos no programa.

- Elaboração de artigos a partir da proposta de atividades interdisciplinares executadas e dos referenciais estudados pelos envolvidos no programa

Professores supervisores e alunos selecionados: 2014 - 2017

 


Clique aqui para acessar a listagem - 2017.


2015


MATEMÁTICA
E.E. João Mossamnn:  Rosangela Lehn
Suplente: Marcelo Gomes Torriani


PEDAGOGIA

Professores supervisores

E.M.E.I.Bem Me Quer: Angélica dos Santos Souza
E.M.E.F. Lauro Muller: Lisandra Maria Batista Maltha Bragança

Pedagogia Anos Iniciais

Alunos

1. Emily Schmitz
2. Camila Machado Marcilio
3. Michele Teixeira
4. Jéssica Adriana Winck
5. Claudiomiro Santos de Andrade
6. Rosane Camargo

Suplentes

1.  Fernanda Santos Moura
2.  Ana Paula Haboski
3.  Vanice Janine Iara Anita Buhl
4.  Maria Aline da Silva
5.  Maria Angélica de Oliveira
6.  Marciele de Souza
7.  Maria Helena da Silva de Freitas
8.  Kelli  Cristiane Becker
9.  Roseane Helena Borges
10. Candida Tatiane de Souza Sozinho
11. Paula dos Reis Duarte

Pedagogia Eucação Infantil

Alunos

1. Andrea Machado da Rosa
2. Maiara Brito
3. Luciane da Rosa da Cruz

Suplentes

1.  Aline Della Libera
2.  Franciele Prussiano Schuck
3.  Cristiane Martins Teixeira
4.  Deise Gecilda Trespach
5.  Janaína Hahn Ramos
6.  Sirlei Flor de Candia
7.  Janaína Taborda Souza
8.  Beatriz Regina Martins
9.  Elaine Zachert
10. Marcia Machado de Oliveira
11. Claudia Simone de Borba
12. Elizete Martins
13. Daiane Domingos Dias
14. Bruna Taina Dexheimer da Silva


HISTÓRIA

Professor supervisores

E.E. João Mossamnn:  Mauro Gustavo Porto Ercole

Alunos

 

1. Vitória Nicolini Nunes
2. Valmor Rabelo
3. Igor Tieres Glaeser

Suplentes

1. Jessé Teixeira da Silva
2. Jéssie Greisen de Abreu
3. Eliton Juliano Freitag
4. Gislaine da Silva Silveira
5. Robson Fiuza dos Santos
6. Tiago Fernando Kohlrausch
7. Gilnei Saibert Martins
8. Valdir Antônio da Silva Flores
9.  Sonia Mara Gomes dos Santos
10. Bruno William da Fonseca
11. Juliana Machado Nunes
12. Elizabete Maria Frison


LETRAS

Alunos

 

1. Suzana da Silva Souza
2. Elisiane Correa da Silva Pereira
3. Vanderléia Stefanello Schaffer

Suplentes

1. Rita Severina Zotti
2. Rafael Messias Korndorfer
3. Caroline  Oliveira dos Santos
4. Liana Suelen Lamarques da Costa

 


2014


HISTÓRIA

Professores supervisores

E.E. Felipe Marx - Jiane Rodrigues da Silva
E.E. Wilibaldo Samrsla - Juliana Dias
E. M. Ana Maria Fay -  Sérgio Santos

Alunos

Cleusa Evanise dos Santos
Diéssica dos Santos Stefanello
Eduardo Henrique de Souza
Élen Waschburger
Fabiana Machado dos Santos
Flavio Ferreira
Jéssica Manoela Rheinheimer da Silva
Lana Martiéli Schröer
Lidiane Lima Schoernadie
Mara Vargas Antunes
Matheus Mathias
Michele Cristina Candido de Souza
Murilo Cezar Flores
Salete Rodrigues
Sandra Mara Victorio
Valdir dos Santos Silva
Valmor Rabelo
Vanuza Alves Mittanck

Suplentes (por ordem de classificação)

Moises Abraão Stein
Tiago Fernando Koklausch
Marisa Lima da Silva
Renan Monteiro Dreyer
Ademir Luis Abdu
Luiz Carlos Schmitl
Valdir Antonio da Silva Flores


LETRAS

Professores supervisores

E. E. Felipe Marx -Lisandra Maria Kohlrausch
E. M. Teóphilo Sauer- Marivane Pereira Klippel
E. E. João Mossmann- Viviana Kunst

Alunos

Adriana Kirsch Schilling
Aline M. Nunes
Ana Lúcia Freitas Carvalho
Ângela Berton
Carla Vanusa Coco
Carmem Adriana Fillmann
Cristiane Andréia Cornely
Denise Hack Moraes
Dieila dos Santos
Elemar Lúcio Ferreira Gomes
Gislaine Mello de Souza
Janaína Cristine da Rosa
Josiani da Silva Pospichil
Leandro Lui
Lílian Kézia Vargas Amaral
Lucivera Naloski Dreschler
Natan da Silva Donato
Nicole Carina Siebel

Suplentes (por ordem de classificação)

Sandra Cachoeira
Amanda Fabíola Fidellis

MATEMÁTICA

Professores supervisores

Colégio Theóphilo Sauer – Ailê Pressi
E.E. Felipe Marx - Marcelo Luis Strieder
Colégio João Mosmann – Magnus César Ody
Suplente: Marli Teresinha Stivanin Redon

Alunos

Alexandre da Silva
Ana Regina da Rocha Mohr
Angélica Vanessa da Silva Prado
Cassiane Priscila Weber
Charles Zuconeli Guimarães
Clara Izabel Strottmann
Fernanda Schuck Sápiras
Franciele Roulim Negreiros
Joeli Romana Weber
Leila Leatrice Saldanha Pacheco
Leisle Priscila Beck
Luiz Fernando da Rosa
Maria Angelita Barbosa
Marta Elisabete de Fraga
Maurício Carlos Porto
Michele Carine Peters
Michele Tatiana Krummenauer da Silva
Morgana Fernandes da Silva

Suplentes (por ordem de classificação)

Daiana Adamns da Costa
Thuani Regina Hoffmann Moreira
Djéssica Shaiane Bedin
Fabiana Gallon
Guilherme Alex Kuhn
Carina dos Santos Pereira Saldanha
Lucas Isamel Kohlrausch
Jéssia Ritter Prux
Ronaldo Rodrigo da Silva
Eli Regiane Schuatz
Cristine Angélica Schneider Hayzer
Robson Luis da Silva Mesquita
Marília da Costa
Gilberto José Rosa
Ligiano José Linck
Alessandro da Silva Fagundes
Rosângela Andresa Vidor
Robinson Guimarães Gomes
Camila Soares da Costa


PEDAGOGIA - EDUCAÇÃO INFANTIL

Professores supervisores

Marcia da Silva Scheffer –  EMEI Prof. Ida Maria Krupp
Marisa Baptista Haubrich –  EMEI Azaleia
Magda Maria Saraiva – EMEI Alice Maciel

Alunas

Aline Laís Schenkel Torres
Beatriz Farias
Carmela de Araujo
Celi dos Santos
Cristiane Schmitt
Cristiane Thomas
Daniela Domingos Dias
Elisane Maria Kuhn
Eva Vidal Lazarin
Evandra de Borba
Glauciane Marian
Jaqueline Ticiane Adams
Joseane de Paula
Lisandra Andreia Kraemer Hack
Raquel Luciane Peters
Regina de Almeida Melos Bueno
Silvana Castilhos Mattarollo Pithan
Tamara Francine Führ
Tatiane Lisete Michel
Viviane Mallmann Hehn

Suplentes (por ordem de classificação)

Marla de Oliveira de Paula
Sinara Knapp Arruda
Simone Pletsch
Tauana Ledi Flores da Silva
Claudia Gnoatto
Franciele Cristina Panzenhagen
Conceição Pinheiro
Vanusa Franciele Blauth Amarante
isandra Santiago Gnoatto
Cassiane Mattarollo
Priscila Oliveira Franco
Emanuelle Alves Ribeiro

PEDAGOGIA - ANOS INICIAIS

Professores supervisores

Rose Fatima Lamb Rodrigues- E.E. 27 de Maio
Kitia Fanine Lopes- E.M. 17 de abril
Sarita Caetano da Rosa- E.M. Calisto Eulálio Letti
Suplente: Ane Caroline Jablonski Heidrich

Alunas

Adriana Soares
Camila Machado Marcilio
Carina Roberta da Silva Nipper
Cassandra Lino Janete de Souza
Catiana dos Santos
Cíntia Carina Peters da Luz
Cristiane Martins Teixeira
Eduarda Ribeiro Vieira
Eliane Maria Teixeira da Silva
Fabiane Kaiper Batista
Helena de Fátima Fernandes da Silva Pimentel
Isabel Cristina de Vargas
Jussara Mari
Kelli Reginaldo Brum
Márcia Daiana Confortin
Mariângela Amoretti Kuhn
Mariluiza da Rosa Maciel
Rafaela Conceição Moraes
Ramona Muller da Silva
Savana da Silva Oliveira

Suplentes (por ordem de classificação)

Isaura Krummenauer Lino
Fátima Rosangela Ferreira dos Santos
Adriana Silveira Fazenda Viana
Vera Lucia Brizolla do Prado
Clara Rosselaine dos Santos Picinini
Paula Vanderlei Moraes
Daiane Roberta da Silva Lussani
Franciele Lay Martins
Patricia Schmidt Marques
Maria Angélica de Oliveira
Fabiola Franciele Knecht

 

Galeria de Fotos

Lançamento, no dia 13 de agosto, à noite, no auditório do campus, do convênio com o Programa Institucional de Bolsa de Iniciação à Docência (PIBID), em parceria com a Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes) e Ministério da Educação.

Clique aqui para visualizar a galeria.

Links

Clique nos títulos para visitar as páginas:

CAPES/PIBID

MEC/PIBID

INEP

CNPq

SECRS

Contatos

Coordenadora geral:
Profª. Marlene Ressler
marlene@faccat.br

História:
Profª. Dalva Renheimer
dalvahistoria@gmail.com

Letras:
Profª. Liane Müller
lianemuller@faccat.br

Profª. Luciane Raupp
lucianeraupp@gmail.com

Pedagogia:
Profª. Patrícia Fernanda Carmem Kebach
patriciakebach@faccat.br

Profª. Maria de Fátima Reszka
eszka@faccat.br

Matemática:
Prof. Zenar Pedro Schein
matematica@faccat.br